Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 6031
Auktion 167 | Los 6031
Ausruf
Großer Abo - Nachlass, mit viel Karton-Philatelie, aber auch noch viel unausgepackter Ware von verschiedenen Briefmarken- Versandhändlern. Die Witwe errechnete alleine anhand der ,Krüger" - Rechnungen Ausgaben von über 60.000,- DM, dazu etwas Sieger und Borek, und vor allen Dingen die Deutsche Post AG. Hier sind die Jahres-Sammlungen und Jahrbücher bis 2009 enthalten, die Bund-Sammlung aus den 70-er und 80-er Jahren mit Viererblocks postfrisch und zentrisch gestempelt, dazu eine Sammlung mit Einzelmarken postfrisch und gestempelt bis in das Jahr 2001, dabei der ,Klopstock"- Plattenfehler ,halbkreisförmig fehlender Namenszug", die letzten Jahre bis 2009 postfrisch noch original in den gelieferten Tüten der Versandstelle, dabei einige gestempelte Anfangs-Ausgaben, dazu Berlin, alliierte Besetzung, Deutsches Reich auf Steckkarten, 2 Bund Olympiade-Zusammendruck - Bogen von 1972, dazu ungezählte Einsteckbücher, dabei eine Sammlung UdSSR und DDR, eine FDC-Sammlung der DDR sauber in 2 großen Plastik-Boxen, usw., usw. Ein echtes Schatzsucher-Los in 11 Kartons bzw. Plastik-Boxen!
Zuschlag
1.250