Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 10032
Auktion 168 | Los 10032
Ausruf
2.000
1872-1918 KAISERREICH, sehr reichhaltige und vielseitige, in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung, mit vielen nach Echtheit und Farben geprüften Marken, u.a. dabei MiNr. 24 mit Taxis-K1 RÜSSELSHEIM (links ein Spalt, gepr. Hennies BPP), 23 b Briefstück (FB Sommer BPP), 28 MAINZ (Fotoattest Sommer BPP), Pfennige bis Krone-Adler mit vielen besseren nach Farben gesammelten Werten, Germania mit u.a. 35 Marken im Querformat inkl. MiNr. 81 A a (FA P.P. Jäschke BPP), ferner 21 Belege mit u.a. Gebührenzettel MiNr. I. Eine Aufstellung des Sammlers liegt bei und weist seinen Angaben einen Michelwert von Euro 31.000.- aus (welchen wir unserseits unüberprüft angeben)
Zuschlag
2.700