Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 10208
Auktion 168 | Los 10208
Ausruf
2.000
1947 - 1956, Druckdaten, hervorragende postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 254(4) Br postfrisch, 267/71 Br postfrisch, 289 Br postfrisch, 291 Br gestempelt gepr. Ney BPP, 291 Kleinbogen postfrisch, 291 Zw Br postfrisch(2), 291 Zw(2) Br postfrisch(2), 297/98 Br postfrisch, 299/303 Br postfrisch, 304(10) Br postfrisch, 305 Kleinbogen postfrisch(2), 309/13 Br postfrisch, 316 Kleinbogen postfrisch(3), 342 Kleinbogen postfrisch(4) und gestempelt mit Kurzbefund Geigle BPP, 349 Kleinbogen postfrisch(6), 349 Zw(2) Br postfrisch(4) und 351/53 Kleinbogen postfrisch(5), vieles gepr., oftmals mehrfach und in Varianten gesammelt um die verschiedenen Druckdaten zu belegen, dabei seltene Daten wie der "1.04.50" auf MiNr. 291 mehrfach usw., meist in guter Erhaltung, sehr schöne und in dieser Reichhaltigkeit bestechende Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Ringalben, vieles wurde mit hohem Kapitaleinsatz als Einzellose auf diversen Auktionen erworben, ein außergewöhnliches Objekt!
Zuschlag
2.000