Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 10593
Auktion 168 | Los 10593
Ausruf
/*/**
1861 - 1979, sehr interessante Sammlung, ab Gründung der Republik 1924 augenscheinlich komplett, mit fast allen guten Werten und Ausgaben wie den Freimarken-, Zeppelin- und Luftpost-Sätzen, im Schaubek Vordruckalbum. Die Sammlung beginnt aber schon bei den Hermeskopf-Ausgaben, die sehr gut besetzt sind, hauptsächlich gestempelt, mit zusätzlich einigen ungebrauchten Werten, teilweise wie oft in alten Sammlungen in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Ab der Semi-Klassik wurde gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, auch dieser Sammlungs-Teil ist sehr gut besetzt, die gesuchte Olympia-Ausgabe von 1896 und die Ausgabe zur ,Zwischenolympiade" von 1906 sind ungebraucht ebenfalls enthalten, nur um 1900 und Anfang der 20er Jahre fehlen einige Werte. Ab 1924 ist die Sammlung komplett, ab 1969 wurde dann postfrisch gesammelt.
Zuschlag