GRIECHENLAND
Los 1-7 von 7
2 L. gelblicholiv auf gelblich, breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel, Hellas Nr. 2b
1933, 30 - 120 Dr. Italienfahrt des LZ Graf Zeppelin mit Unterrand, 3 Werte komplett, auf Satzbrief von "AOHNAI 3.V.33" nach Vlone / Albanien mit Ankunftsstempel, tadelloser Kabinettbrief, Mi. für lose bereits 150.-
1861 - 1979, sehr interessante Sammlung, ab Gründung der Republik 1924 augenscheinlich komplett, mit fast allen guten Werten und Ausgaben wie den Freimarken-, Zeppelin- und Luftpost-Sätzen, im Schaubek Vordruckalbum. Die Sammlung beginnt aber schon bei den Hermeskopf-Ausgaben, die sehr gut besetzt sind, hauptsächlich gestempelt, mit zusätzlich einigen ungebrauchten Werten, teilweise wie oft in alten Sammlungen in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Ab der Semi-Klassik wurde gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, auch dieser Sammlungs-Teil ist sehr gut besetzt, die gesuchte Olympia-Ausgabe von 1896 und die Ausgabe zur ,Zwischenolympiade" von 1906 sind ungebraucht ebenfalls enthalten, nur um 1900 und Anfang der 20er Jahre fehlen einige Werte. Ab 1924 ist die Sammlung komplett, ab 1969 wurde dann postfrisch gesammelt.
1945 - 1999, nach Leuchtturm Falzlosvordruck postfrische komplette Qualitätssammlung mit allen guten Ausgaben, dazu ein Einsteckbuch 1886/1975 mit einer überwiegend gest. Grundstocksammlung.
1862 - 2014, Sammlung in 4 Falzlosvordruckalben, bis 1969 wurde gestempelt gesammelt, dabei die guten Ausgaben wie Olympiade 1896 MiNr. 96/107, 118/22, 144/57 und ab 1970 postfrisch fast (ohne Jg. 1998/99) fast kpl., dazu 3 Einsteckalben mit Dubletten.
1933, 4 Luftpostbriefe C2 Reco mit Mi.-Nr. 355-61 und 362-68 mit Zusatzfrankatur von Athen nach Petras bzw. Dresden, Bedarfserhaltung
Interessanter Spezialistenposten von ca. 210 Werten kl. Hermeskopf, nur nach Wertstufen sortiert - alles meist mehr-vielfach vorhanden, undurchsucht
GRIECHENLAND
Los 1-7 von 7