Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 10187
Auktion 169 | Los 10187
Ausruf
1948 - 1990, teils spezialisierte gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 augenscheinlich komplett, die guten frühen Ausgaben MiNr. 1/41 je tadellos gepr. Schlegel BPP mit 2 Fotoattesten, ebenso 68/70, 75/79 und 106/09, dabei auch zahlreiche Besonderheiten und Plattenfehler, Bauten recht spezialisiert gesammelt mit MiNr. 58X und 59I, je kleine Mängel gepr. Schlegel BPP, sodann die 1957er Entwürfe zu einer Luftpostmarkenserie in Blockform, beide Blocks (Philex 400.-), Dauermarken in waagerechten Paaren, Zählnummern etc., gute frühe Briefe, u.a. Luftbrücke, und Dubletten, vorwiegend tadellose Erhaltung, sauber im Einsteckbuch, Mi. weit über 7.000.-