Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 10203
Auktion 169 | Los 10203
Ausruf
/**
1952 - 1990, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in getrennten Vordrucktexten, bis auf ganz wenige Werte komplett, bis 1955 aber nur gestempelt, und dazu etliche Steckseiten mit Dubletten, in insgesamt 3 Safe Vordruckalben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, und dann ab Mitte der 60er Jahre vieles mit Vollstempel (Handstempel) "Berlin" von der Versandstelle, sowie einigen Ersttagssonderstempeln, dann ab 1980 meist mit den Klischeestempeln aus dem Abo.