Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

NACHLÄSSE
Los 7600
Auktion 170 | Los 7600
Ausruf
4.000
1843 - 2016, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei Sammlungen ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. MiNr. Bl. 9 postfrisch und 801B Kleinbogen postfrisch, Nebengebiete mit Saar inkl. 144/50 ungebraucht, Lokalausgaben 1945 mit Lauterbach 1 Kleinbogen postfrisch(2) und Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund jeweils ab 1960 postfrisch komplett, Bund bis 2015 mit viel Nominale, dazu umfangreiche Dublettenbestände, postfrisch zusätzlich per 3-5 gesammelt, enormer Bestand Markenheftchen und -sets, Plusbriefe usw., der Nominalwert beläuft sich überschlägig insgesamt auf ca. 7.000.-, dazu Sammlungen Kosovo 2000/2015 postfrisch komplett, Österreich mit u.a. MiNr. 360/97 postfrisch, von 1958/2013 postfrisch komplett, Tschechoslowakei/Tschechien postfrisch 1963/2015 komplett und Vatikan 1965/2013 postfrisch komplett, alle aufgeführten Kollektionen jeweils in Vordruckalben, dazu Sammlung Abarten und Druckzufälligkeiten aus den Abos der bekannten Versandhändler mit zahlreichen interessanten Werten, enormer Bestand FDC und Bedarfsbriefe usw., reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 120 Alben in 15 großen Kartons
Zuschlag
7.200