Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 2352
Auktion 170 | Los 2352
Ausruf
3.000
MH3.2A **
Germania 1911/12, grüner Karton, Ordnungsnummer "4", durchgezähnter Heftchenblattrand, minimale Rostflecken im Bereich der Klammer sind übliche Altersspuren (lt. Attest kein Mangel!), winzige Schürfspuren vorderseitig sowie eine leichte farbliche Veränderung rückseitig (vermutlich aufgrund eines Wasserflecks o. ä) seien der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "Das Markenheftchen ist farbfrisch, die Heftchen und Zwischenblätter befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung ... Es handelt sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen.", Mi. 14.000.- - seltene Gelegenheit zum Erwerb!