Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 3602
Auktion 170 | Los 3602
Ausruf
1Ib *
3 Pf Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker ("rötlichocker") tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP: "1. Auflage für Jaluit ... mit den spezifischen Merkmalen der in den Tropen verwendeten Stücke ... gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung. Der Originalgummi ist angedämpft worden und zerlaufen. Reparaturen oder Nachgummierungen wurden jedoch nicht vorgenommen." Seltene Marke! Von den 1000 Stück Auflage (a und b zusammen) wurden laut Friedemann nur ca. 65 Stück nicht abgestempelt! Mi. 4500,--
Zuschlag
675