MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18
1912, Brief aus Triest/Österreich via Adelaide (Transitstempel) nach Jaluit, kleine Mängel, u.a. Umschlag 2 mal gefaltet
3 Pf Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker ("rötlichocker") tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP: "1. Auflage für Jaluit ... mit den spezifischen Merkmalen der in den Tropen verwendeten Stücke ... gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung. Der Originalgummi ist angedämpft worden und zerlaufen. Reparaturen oder Nachgummierungen wurden jedoch nicht vorgenommen." Seltene Marke! Von den 1000 Stück Auflage (a und b zusammen) wurden laut Friedemann nur ca. 65 Stück nicht abgestempelt! Mi. 4500,--
10 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 110,- gepr. Mansfeld
10 und 20 Pf. Jaluit-Ausgabe je tadellos ungebraucht, 10 Pf. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150,--
5 Pfennig Berliner- Ausgabe, sauber ungebraucht, gepr. Bothe, Michel 150,-
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, sehr gute Erhaltung, gepr. Bothe, Michel 600,-
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 350,- 3- 25 Pfennig ohne Signatur, 50 Pfennig gepr. Bothe BPP, Mi. 350,- vollkommen unterbewertet !
3 Pfg. Krone/Adler, senkr. Paar (2), 3er-Streifen und 4er-Block, je vom Bogenrand bzw. Bogenecke, postfrisch, Mi. 165,-
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 180,--
1 Mark gestempelt, gut erhalten, gepr. Dr. Lantelme BPP, Michel 100,-
5 Mark ohne Wasserzeichen, linkes Randstück, postfrisch, ohne Signatur, Luxus, Michel 650,-
5 Mark Kaiseryacht auf Luxusbriefstück mit Stempel "JALUIT", geprüft Bothe BPP, Michel 600,-
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt "JALUIT 29/11 00 MARSHALL-INSELN" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Dr. Lantelme BPP, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser Erhaltung" und Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1100.-
MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18