Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18
1912, Brief aus Triest/Österreich via Adelaide (Transitstempel) nach Jaluit, kleine Mängel, u.a. Umschlag 2 mal gefaltet
Ausruf
3 Pf Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker ("rötlichocker") tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP: "1. Auflage für Jaluit ... mit den spezifischen Merkmalen der in den Tropen verwendeten Stücke ... gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung. Der Originalgummi ist angedämpft worden und zerlaufen. Reparaturen oder Nachgummierungen wurden jedoch nicht vorgenommen." Seltene Marke! Von den 1000 Stück Auflage (a und b zusammen) wurden laut Friedemann nur ca. 65 Stück nicht abgestempelt! Mi. 4500,--
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
675
10 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 110,- gepr. Mansfeld
3I
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf. Jaluit-Ausgabe je tadellos ungebraucht, 10 Pf. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150,--
3I+4I *
Ausruf
5 Pfennig Berliner- Ausgabe, sauber ungebraucht, gepr. Bothe, Michel 150,-
2II *
Ausruf
10 Pfennig lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch, sehr gute Erhaltung, gepr. Bothe, Michel 600,-
3IIb **
Ausruf
240
Zuschlag
240
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 350,- 3- 25 Pfennig ohne Signatur, 50 Pfennig gepr. Bothe BPP, Mi. 350,- vollkommen unterbewertet !
7/12 **
Ausruf
7/12
Ausruf
3 Pfg. Krone/Adler, senkr. Paar (2), 3er-Streifen und 4er-Block, je vom Bogenrand bzw. Bogenecke, postfrisch, Mi. 165,-
7a(11) **
Ausruf
Zuschlag
7b *
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 180,--
9b *
Ausruf
11a(2)
Ausruf
18
Ausruf
21
Ausruf
1 Mark gestempelt, gut erhalten, gepr. Dr. Lantelme BPP, Michel 100,-
22
Ausruf
Zuschlag
5 Mark ohne Wasserzeichen, linkes Randstück, postfrisch, ohne Signatur, Luxus, Michel 650,-
25 **
Ausruf
230
5 Mark Kaiseryacht auf Luxusbriefstück mit Stempel "JALUIT", geprüft Bothe BPP, Michel 600,-
Ausruf
Zuschlag
6II
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18