Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 8181
Auktion 170 | Los 8181
Ausruf
1945 - 2009, fast ausschließlich gestempelte, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe in 2 alten Davo Vordruckalben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel mit lesbarem Ort und Datum gelegt, was ihm auch fast immer gelungen ist. Ab ca. 1974 sind fast alle Marken mit vollem Tagesstempel enthalten. Dazu die Markenheftchen bzw. Heftchenblätter, diese teilweise postfrisch. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, gut besetzt mit besseren Werten und Ausgaben, gutem Bauten-Teil, einigen Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucken auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft, der Exportmesse-Block auf der zugehörigen Ausstellungskarte, etc. In dieser Form selten einmal angeboten. (alter Ausruf 500)