10 und 20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages, 4 portogerechte Briefe, 10 Pfg EF als Ortsbrief sowie MeF als Fernbrief, 20 Pfg EF als Fernbrief sowie 3 Werte, senkrechtes Paar und Unterrandstück, in MeF auf R-Brief, Bedarfserhaltung, attraktives Briefelot, Mi. 335.-+
10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Punkt rechts in Querbalken des T von DEUTSCHE", postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "P von POST unten mit rotem Strich" (Feld 36, Teilauflage), postfrisch
20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages mit Plattenfehler I "kleines 'i' in 'BUNDESREPUBLIK' " mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Kleines i in BUNDESREPUBLIK", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 450.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "waagerechter Farbstrich rechts oben im T von Post", postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben", gestempelt, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
Michel-Nummern 112, 114, 117-19 und 139 je tadellos rundgestempelt, Mi. 203,--
"100 Jahre dt. Briefmarke" 10+2 Pfg , drei FDC mit Münchner ESSt., die drei Schmuckumschläge mit verschied. Abb. von Bayern-Kreuzer-Marken
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett, je auf blanko FDC mit roten ESST "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949", die 10 Pfg dabei auf seltenem Schmuckumschlag mit Golddruck, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken auf Satz-FDC mit ESST "MÜNCHEN 30 SEPT 1949" nach Celle, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett auf portogerechtem Satz-R-FDC mit roten ESST "MÜNCHEN 30 SEPT 1949" und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach München-Allach mit Ankunftsstempel und Einlieferungsbeleg, gute Bedarfserhaltung, Mi. 200.-+
10 Pfg bis 30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarke auf Schmuck-FDC mit rotem ESST, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler V "zwei weiße Flecken an und über den B von BAYERN", tadellos, nicht häufige Kombination!
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett, auf blanko Satz-Schmuck-FDC mit rotem ESST "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949", tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "S im unteren DEUTSCHE verdickt", gestempelt, vom Bogenoberrand, geprüft Schlegel D. BPP
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP