Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 8377
Auktion 170 | Los 8377
Ausruf
1900 - 1978, bis auf einige wenige Werte komplette Sammlung, anfangs bis 1958 ganz überwiegend gestempelte, dann postfrisch, im Leuchtturm Vordruckalbum. Enthalten sind alle guten Luftpostwerte ab 1923, alle Pro Patria- und Pro Juventute- Ausgaben, die Blocks MiNr. 2 und 3 gestempelt und dann ab Block MiNr. 7 komplett, teils postfrisch, teils mit ESST. Außerdem dabei etliche Ausgaben für die internationalen Ämter der UNO ab ca. 1950, dabei die beiden guten Ausgaben für das Europäische Amt der Vereinten Nationen (ONU/UNO) von 1950, MiNr. 1 - 11 und 12 - 20, tadellos postfrisch. Eine sehr interessante Sammlung !