PREUßEN
Auktion 171 | Los 8203
Ausruf
2.000
1/2 Sgr. rotorange, Einzelabzug im Blockformat mit Guilloche-ähnlicher Einfassung auf dünnem cremefarbigem Papier. Selten und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Flemming BPP: "sehr dekorative Wirkung, ohne Mängel" und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", das letzte am Auktionsmarkt gehandelte Stück erzielte im Sommer 2019 2.400.- zzg. Aufgeld! Seltene Gelegenheit zum Erwerb, nur etwa 12 - 15 Exemplare bekannt.