Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7136
Auktion 173 | Los 7136
Ausruf
2.000
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und vorwiegend gestempelte Sammlung von Baden bis NDP (ohne Bayern) mit einer Vielzahl guter gestempelter Werte wie Baden MiNr. 1b mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 16 gepr. Bühler, Braunschweig 2 gepr. Lange BPP, 3 mit Kurzbefund Lange BPP, 7a(4) gepr. BPP, 10A gepr. Lange BPP, 12Aa mit Kurzbefund Lange BPP, Bremen 9a gepr. Engel BPP, Hannover 8a mit Befund Berger BPP, 17y mit Befund Berger BPP, Helgoland 2 gepr. Bühler BPP, Lübeck 1 gepr. Bühler, 5a mit Fotoattest Engel BPP, 11A gepr. Engel, Sachsen 13a gepr. Rismondo BPP, Württemberg 123/29(2) gepr. Infla, 171/83 gepr. Infla und 272/81 gepr. Infla, meist geprüft, oft mehrfach gesammelt mit attraktiven Stempelabschlägen, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler überwiegend als Kabinett- und Luxusstücke einzeln auf Auktionen oder bei bekannten Spezialhändlern zusammengetragen, außergewöhnliche und sehr schöne Kollektion aus Sammlernachlass in 2 Einsteckalben
Zuschlag
3.850