Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 7198
Auktion 173 | Los 7198
Ausruf
5.000
1872 - 1945, postfrische und vorwiegend gestempelte, mehrfach geführte Sammlung, beginnend mit einem tollen Brustschildteil mit u.a. MiNr. 1 gestempelt(4), 8 gestempelt(2) gepr. BPP, 11 gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP "sehr gut erhalten", 15 gestempelt(2) gepr. Sommer BPP, 27a gestempelt gepr. Hennies BPP, 30 gestempelt(2) gepr. BPP, auch die kleineren Werte mehrfach und mit meist sehr schönen teils besseren Abstempelungen, viele Werte einzeln in Kabinett- oder Luxusqualität auf Auktionen oder im seriösen Fachhandel gekauft, in der Folge in beiden Erhaltungen teils spezialisiert gesammelt mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu MiNr. 66II gestempelt mit Fotoattest Jäschke-L. BPP "einwandfrei", 106b gestempelt gepr. Infla, 118 gestempelt(3) gepr. BPP, 159b W OR 2'9'2 postfrisches Eckrandstück gepr. Tworek BPP (Mi. 1.500.-, tadellos!), 177/96 gestempelt gepr. BPP, 210/18 gestempelt(3) gepr. Infla, 330B gestempelt gepr. Peschl BPP, 332/37A gestempelt(2) gepr. Infla, 334/36B gepr. BPP, 407/09 gestempelt(4) gepr., 423/24 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 438X gestempelt gepr. Schlegel BPP, 438/39Y gestempelt gepr. Schlegel BPP sowie auf Zeppelinbrief der Saft-Rundfahrt (Sieger 57H), 456/58 mit Fotoattest Schlegel BPP, 496/98 gestempelt gepr. BPP sowie auf Satzbrief der Chicagofahrt-Rundfahrt (Si. 238D, Si. 1.425.-), 499/507 gestempelt und 716/29 gestempelt(2) gepr. BPP, sehr schöne Qualitätssammlung, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler zusammengetragen und in dieser quasi durchweg guten Erhaltung nur selten auf dem Markt, reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass in 9 Einsteckalben
Zuschlag
4.500