Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7470
Auktion 173 | Los 7470
Ausruf
3.000
1949 - 1940, in postfrischer und gestempelter Erhaltung jeweils überkomplette und teils stark spezialisierte Sammlung in etlichen Vordruckalben (ergänzt um Blankoseiten), mit Bögen, Druckvermerken, Druckereizeichen, Abarten, Wasserzeichenbesonderheiten ,Farben etc., dabei u. a. Mi.-Nr. Dienstmarken 29/33y, Dienst C 31/45 (2), 46/60 (2), Dienst D 2 (29), 2I auf Brief, Markenheftchen inkl. Sondermarkenheftchen, Markenheftchenbogen inkl. Mi.-Nr. 1/3 und 7/9, Zusammendrucke - in postfrischer Erhaltung kpl.!, Zusammendruckbogen, gute frühe Ersttagsbriefe, etc., vieles geprüft und einiges mit Fotobefund / Fotoattest BPP, unter dem Standpunkt nur einwandfreie Qualität sowie in gestempelter Erhaltung Stücke mit lesbaren Entwertungen aufzunehmen zusammengetragen, immenser Katalogwert, insgesamt fünf schwere Besichtigungskartons! In vorliegender Art kaum am Markt angebotenes Objekt und nur mit Fleiß und Geduld in langjähriger Sammlertätigkeit zusammenzutragen.
Zuschlag
3.000