Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7573
Auktion 173 | Los 7573
Ausruf
1945 - 2013, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, bis auf 40-90 Pfg Posthorn postfrisch bis 2001 je komplett, die guten frühen Ausgaben teils mehrfach, wie MiNr. 113/15 postfrisch(2) und gestempelt(3), 156/59 postfrisch(2) und gestempelt, 177/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 179/260y postfrisch(3), in durchweg guter Erhaltung, bei der gestempelten Sammlung wurde ab Anfang viel wert auf saubere und meist zentrische Tagesstempel gelegt, auch der dazugehörige Dublettenbestand in ebensolcher ausgesuchter Stempelqualität, dieser teils mit postfrischen Eckrandstücken, Einheiten und Bogenteilen sowie Zehnerbogen (dabei mehr als 950.- Nominale), dazu Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn / Heuss I mit zahlreichen guten Stücken, sehr schöner und reichhaltiger Sammlungsbestand eines anspruchsvollen Sammlers aus Nachlass in 31 Alben in 3 großen Kartons
Zuschlag