Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7696
Auktion 173 | Los 7696
Ausruf
1850 - 1988, anfangs gestempelte Qualitäts-Sammlung ab der MiNr. 1, dann ab 1908 doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt. Dabei schon anfangs in sehr guter, weit überdurchschnittlicher Erhaltung, wobei der Sammler immer Wert auf saubere, lesbare Stempel gelegt hat. Dann ab 1920 überwiegend postfrisch mit nur einigen wenigen ungebrauchten Werten und Ausgaben. Bis auf den Wipa-Block und den großen Dollfuß ist der ungebrauchte/postfrisch Sammlungsteil weitestgehend komplett mit allen guten Werten und Ausgaben, auch aus den 30-er Jahren, wie dem FIS-Satz (ungebraucht) und den guten Freimarken- und Sondermarken- Ausgaben, dabei vieles spezialisiert nach Zähnungs- und Papier-Unterschieden gesammelt, und nach dem Krieg mit den Hitler-Überdrucken, dabei die zweite Ausgabe (MiNr. 674/696) mit Altprüfung, der Renner-Satz geschnitten, und mit allen guten Freimarken- und Sondermarken- Ausgaben, bis zur Kärntner Volksabstimmung. Der gestempelte Sammlungsteil weist einige zusätzliche Lücken in den 30-er Jahren auf, Wipa-Block und großer Dollfuß fehlen, die Hitler Überdrucke fehlen ebenfalls. Es sind aber viele gute Werte und Ausgaben aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg enthalten, und ab der 2. Jahreshälfte 1945 ist der gestempelte Sammlungsteil in den Hauptnummern komplett. Enthalten sind in beiden Erhaltungen auch die Portomarken. Eine bemerkenswerte Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben, in dieser Reichhaltigkeit und guten Erhaltung nur selten einmal angeboten.
Zuschlag