Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1312
Auktion 174 | Los 1312
Ausruf
st
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 23,72g), 1901, von Lauer, auf die 200Jahrfeier des Königreiches Preußen. Av: Brustbild in Uniform und Hermelin vor Stammbaum mit Wappenschildern. Rev: Germania mit Lorbeerkranz an Podest mit Reichsinsignien, zu ihren Füßen Adler mit Hohenzollernschild, links 6 Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7187, Rand punziert, schöne Patina, mattiert, st.
Zuschlag