Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

SILBERKERZENLEUCHTER
Los 2426
Auktion 174 | Los 2426
Ausruf
430
Äußerst repräsentativer, barocker Kerzenleuchter mit abnehmbarer Tülle aus Silber. Sterling Standard, gestempelt (Hibernia). Dublin, gestempelt. Jahrespunze fehlt, wohl 1730-1793. Silberschmiedemarke "J.(mittig gestellt)W", verschlagen gestempelt, nicht endgültig aufgelöst. Gebrauchs- und Altersspuren. H. ca. 22,5 cm. D. ca. 13,5 cm. Ca. 574,0 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Zuschlag
470