Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

Los 10802
Auktion 174 | Los 10802
Ausruf
DEUTSCHLAND: 1933 - 2012, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Sammlungen Berlin und Bund postfrisch je ab 1960 komplett (zuvor schon einzelne Ausgaben wie Bund MiNr. 177/96 postfrisch) in Vordruckalben, sehr umfangreiche Kollektion Briefe und FDCs, mit zahlreichen gesuchten frühen wie Berlin MiNr. 61/63 FDC gepr. Schlegel BPP, 72/73 FDC, 75/79 FDCs, 91/100 FDCs und 121 FDC gepr. Schlegel BPP sowie Bund 139/40 FDC, 156/59 FDCs, 173/76 FDCs, 179/260y auf Briefen (2mal), 302/06 FDCs usw., auch hier ab Ende der 50er augenscheinlich komplett, dazu jede Menge Kartonphilatelie, u.a. Plusbriefe und Ganzsachen (zusammen mit den vereinzelt vorhandenen 10er-Bogen, Dauerserienbesonderheiten und Markenheftchen allein hier noch einmal über 450.- postgültige Nominale), Jubiläumsbriefe, Jahrbücher, ETB und Erinnerungsblätter, alles sauber in Alben untergebracht, außerdem noch 8 neue Briefalben mit Hüllen (Leuchtturm A5 bzw. DPAG) und 3 Alben Telefonkarten, sehr reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass mit mehr als 100 Alben in 21 großen Kartons
Zuschlag
2.300