Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

BRUSTSCHILDE SELTENE MARKEN, FARBEN, EINHEITEN
Los 2545
Auktion 174 | Los 2545
Ausruf
23aVI,1875
1 Kr. gelblichgrün, Plattenfehler VI, bestens klar geprägte Marke mit K1 "BRUCHSAL 1 1 75 1-7 V." (erste Briefkastenleerung). Die Marke war nur bis einschließlich dem 31.12.1874 postgültig. Oben kleiner Blaustrich, rechte obere Ecke etwas rund. Geprüft Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP "Ein interessanter und zugleich seltener Wert - kleinere Unebenheiten spielen keine dominierende Rolle."
Zuschlag