Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

Los 11233
Auktion 174 | Los 11233
Ausruf
1948, Freimarkenausgabe Köpfe, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, ausführlich nach Burkhardt-Katalog mit Farben, Papiervarianten, Gummierungsabarten, Plattenfehlern, Besonderheiten und Einheiten zusammengetragen, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 212c gestempelt gepr. Schönherr BPP, 215I ungebraucht, 218I gestempelt(2), 220I gestempelt, 222II gestempelt, 223by ungebraucht, 223III gestempelt(2) und 226a DZ gestempelt, hochinteressante und reichhaltige Sammlung, aufgezogen auf Blättern in 3 Ringbindern, dabei nicht ausgewertete Zweitsammlung in 3 Steckbüchern und umfangreicher Dublettenbestand nach Wertstufen sortiert in kleinen Kistchen mit grob geschätzt ca. 50.000 Marken, dazu Handbuch und Spezialkatalog von Burkhardt/Podien 2010, das Lebenswerk eines passionierten Sammlers
Zuschlag
1.300