Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 799
Auktion 175 | Los 799
Ausruf
II
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen mit ungraviertem Schild, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Silberdrahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit einem Ringband und beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 92,5 cm, Griffstück locker, Zustand 2.