Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 1276
Auktion 176 | Los 1276
Ausruf
Dekorative gefasste Gemme mit Darstellung einer Damenbüste im Profil nach links (heraldisch rechts), die Dame wohl als Flora dargestellt, an einer Flachankerkette. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fassung: Silber, getestet. Kette: 835er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Gemme ca. 3,8/3,1 x 2,4 cm. L. der Kette ca. 50,0 cm. Ca. 8,08 gr.