Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DIVERSER SCHMUCK
Los 1-17 von 17
Außergewöhnliches Design-Collier mit diversen Metall- und Farbsteinkugeln sowie zwei Zuchtperlen und einem zentralen, facettierten grünen Spinell (synthetisch) mit einem Durchmesser von ca. 8,5 mm. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. einer Seite der Kette ca. 24,0/31,5 cm. Ca. 39,39 gr.
Ausruf
Designdamenhalskette aus Silber- und Cloisonneperlen im regelmäßigen Wechsel. Franz Renner, nicht bez., aus dem Atelierbestand des Künstlers erworben. Franz Renner war langjähriger Lehrer an der renommierten Goldschmiedeschule Pforzheim. Sehr spätes 20. Jh. L. ca. 48,0 cm. Ca. 35,49 gr.
Ausruf
Extravagante Designhalskette. 20. Jh. Wohl Edelstahl. Länge ca. 40,0 cm. Ca. 47,55 gr.
Dekorative Kette in Form einer Flachankerkette mit geriffelten Gliedern und drei Anhängern, zwei ornamental verzierten Herzen und einem Schlüssel, der Firma Esprit. L. ca. 69,5 cm. Ca. 88,62 gr.
Repräsentative Damenhalskette aus Carneol separiert durch Messingkugeln. 20. Jh. Länge ca. 70,0 cm. Ca. 108,05 gr.
Konvolut aus vier Ketten. Bestehend aus einer doppelten sogenannten "Biwa"- Zuchtperlenkette, Länge ca. 90,0 cm, auch doppelt tragbar, eine Kette rotvioletter Besatz, Länge ca. 36,0 cm, eine Kette wohl Bein, Länge ca. 37,0 cm und eine Kette mit schwarzem Glasbesatz, Länge ca. 60,0 cm. Ca. 78,25 gr.
Konvolut bestehend aus: zwei Perlenketten, eine davon gerissen, einem Perlanhänger und einem Ohrring mit Steinbesatz. Ca. 33,60 gr.
Dekorative gefasste Gemme mit Darstellung einer Damenbüste im Profil nach links (heraldisch rechts), die Dame wohl als Flora dargestellt, an einer Flachankerkette. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Fassung: Silber, getestet. Kette: 835er Silber, gestempelt. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Gemme ca. 3,8/3,1 x 2,4 cm. L. der Kette ca. 50,0 cm. Ca. 8,08 gr.
Ausruf
Dekorative Muschelgemme mit Büste einer Dame in antikisierender Gewandung mit Kopfputz mit Renaissanceelementen im Profil nach links (heraldisch rechts). Wohl letztes Viertel 19. Jh. Leichte Altersspuren. Ca. 4,4 x 3,1 cm. Ca. 8,09 gr.
Ausruf
Dekorative Steingemme mit Darstellung einer apollinisch anmutenden Büste im Profil nach rechts (heraldisch links), die allerdings mit Weinlaub bekränzt ist, wohl freie Interpretation. Wohl um 1870. Leichte Altersspuren. Ca. 4,1 x 3,4 cm. Ca. 8,90 gr.
Ausruf
Charm-Anhänger der Firma Fossil in Form eines Schlüsselkopfs in Form eines Schmetterlings in Originalschatulle. Edelstahl. L. ca. 3,5 cm. ca. 2,46 gr.
Damenfingerring mit rot-klarem Besatz. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 5,65 gr.
Zierliche Art Deco Brosche, ungestempelt mit Steinbesatz und Sicherheitsverschluss. Wohl um 1940. Länge ca. 5,5 cm.
Ausruf
Paar rechteckige Manschettenknöpfe mit geometrischem Dekor. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ca. 1,6 x 1,4 cm. Ca. 6,80 gr.
Ausruf
Karnevalsanstecker "KARNEVAL VER. DER FRANKFURTER GGR. 1902". Durchmesser ca. 2,2 cm. Ca. 8,50 gr. Dazu Anstecknadel mit goldfarbenem Adler auf rotem Kreis vor weißem Tatzenkreuz, zwischen den Kreuzarmen jeweils ein "R".
Zuschlag
10
Sturmfeuerzeug bez. "KATO". Altersspuren. Ca. 77,35 gr.
Sturmfeuerzeug Ronson. Starke Gebrauchsspuren und Abnutzungen. Ca. 50,65 gr.
DIVERSER SCHMUCK
Los 1-17 von 17