Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1295
Auktion 176 | Los 1295
Ausruf
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und dekorativer Wappenkartusche auf ornamental gestaltetem Grund. 1. Hälfte 20. Jh. Rückdeckel und Staubdeckel 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Staubdeckel bez. "ANCRE DE PRECISION SPIRAL BREGUET COMPENSATEUR 15 RUBIS". Reste einer partiellen RG Patinierung. Ziffernblatt rep. und stark besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,8 cm. Ca. 75,60 gr. Uhrwerk nicht geprüft.