Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr, Zenith, gestempelt, mit ornamentalem Monogramm "MW" und separater Sekunde an nicht dazugehöriger Uhrenkette. Wohl 1934, bez. "5.34". 585er RG, gestempelt (alle drei Deckel). Reichsstempel, Deutschland, Feingehaltsstempel, Schweiz. Teilreparatur 06.2019, bez. Ziffernblatt besch. Durchmesser ca. 5,0 cm. Ca. 102,40 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
900
Äußerst dekorative zierliche Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und floralem Dekor, rückseitig mit Wappenkartusche. Römische Ziffern in Blau, Sekunde in schwarz, Minutenzeichen in zwei verschiedenen Goldfarben in Punktform bzw. im Fünfertakt als dunklere abstrahierte Sterne. Minuten- und Stundenzeiger in unterschiedlicher Farbigkeit und Dekor, Minutenzeiger eventuell hist. ersetzt. Ziffernblatt mit Krakelee. Wohl 1. Viertel 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel, Silberstempel Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Rück- und Staubdeckel bez. "EXTRA". Modellnr. 12865 67 (Rück- und Staubdeckel bez.). Die Uhr wurde 2020 komplett überarbeitet, hierbei wurde das Werk gereinigt, überholt und repariert sowie Band und Gehäuse poliert und gereinigt. Dm. ca. 3,5/4,0 cm. Uhrwerk nicht geprüft. Mit dekorativer Uhrenkette mit Anhängern in Form eines Pferdes und einer Quaste. L. ca. 29,0 cm. Zusammen ca. 85,23 gr.
Ausruf
Äußerst dekorative Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und rückseitig floral umkränzter Wappenkartusche. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Gehäuse und Rückdeckel 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel und Silberstempel Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Staubdeckel bez. "Cylindre 10 Rubis". Modellnr.: 27380-6 (Rückdeckel und Staubdeckel bez.). Die Uhr ist im Jahr 2020 komplett überarbeitet worden, hierbei wurde sie gereinigt und überholt, das Gehäuse gereinigt und poliert und das Uhrglas wieder eingeklebt. Dm. ca. 3,7/4,5 cm. Ca. 73,33 gr. Uhrwerk nicht geprüft. Dabei: nicht zugehörige Uhrenkette. Double. L. ca. 47,0 cm.
Ausruf
Zwei-Deckel-Taschenuhr mit separater Sekunde des Hoflieferanten des russischen Zaren Pawel Buhre. Wohl Anfang 20. Jh. Staubdeckel bez. " Hoflieferant seiner Majestät" (Inschrift in kyrillisch, siehe Abb., Übersetzung sinngemäß). Modellnr. 239571. Wohl Artikelnr. 61, bez. Dm. ca. 4,4/5,5 cm. Ziffernblatt besch., Risse. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 143,01 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde der Firma Saxonia. 1. Hälfte 20. Jh. Gehäuse 800er Silber, gestempelt. Feingehaltsstempel Schweiz und Reichsstempel Deutschland. Staubdeckel aus Metall. Modellnr. 3418831. Rückdeckel wohl per Hand bez. "FB", Rückdeckel innen bez. "Fr. Bruns" u.a. Dm. ca. 4,1/4,9 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 73,69 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Ausruf
Zwei-Deckel-Herrentaschenuhr mit separater Sekunde. Ca. 1917. Staubdeckel bez. "Alb. Fecht 1917". Modellnr. 1771643. Dm. ca. 4,2/4,9 cm. Uhrglas leicht besch. Ziffernblatt besch. Sekundenzeiger fehlend. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 92,19 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und dekorativer Wappenkartusche auf ornamental gestaltetem Grund. 1. Hälfte 20. Jh. Rückdeckel und Staubdeckel 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Staubdeckel bez. "ANCRE DE PRECISION SPIRAL BREGUET COMPENSATEUR 15 RUBIS". Reste einer partiellen RG Patinierung. Ziffernblatt rep. und stark besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,8 cm. Ca. 75,60 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und Kronenaufzug. Geometrisches Dekor mit floral ornamentalem Kartuschenfeld. Wohl 1941, bez. "1.4.41". Ungestempelt. Staubdeckel bez. "ANCRE LIGNE DROITE LEVÉES VISIBLES 15 RUBIS REMONTOIR QUALITÉ SUPERIEURE". Ziffernblatt stark besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 5,0 cm. Ca. 69,25 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zierliche kugelförmige Taschenuhr als Anhänger. Wohl Mitte 20. Jh. Uhrgehäuse mit gelbem Transluzidemail mit rosa Streurosenmotiv auf guillochiertem Grund. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Bez. "Corundo". Durchmesser ca. 1,1/1,9 cm. Ca. 15,95 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Zierliche Damentaschenuhr mit Kronenaufzug. Rückdeckel floral verziert mit zentralem Medaillon mit Darstellung eines Gehöfts, unterhalb eine leere Wappenkartusche. 1. Hälfte 20. Jh. Deutschland. Rückdeckel 800er Silber, gestempelt. Staubdeckel Kupfer, gestempelt, mit Inschrift "Remontoir 10 Rubis (wohl)". Modellnummer 26653. Uhrmacherpunze, nicht aufgelöst. Stundenzeiger abgebrochen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 3,0 cm. Ca. 29,10 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
Opulente Taschenuhr mit fünf seitlichen Ösen und römischen Ziffern. Bez. "DANIEL PERRET". Dm. ca. 2,6/2,9 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 21,22 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Zuschlag
10
Reiseuhr der Firma Kienzle in grünem Lederetui. Mitte 20. Jh. Ca. 5,0 x 5,0 cm. Ca. 177,85 gr. Uhrwerk nicht geprüft.
Ausruf
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-13 von 13