Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1613
Auktion 177 | Los 1613
Ausruf
Dresden, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 28,50g), 1748, sign. I.W.K., auf das 50jährige Dienstjubiläum von Valentin Ernst Löscher. Av: Kniender Prediger nach links, darüber strahlende Sonne, darum Umschrift. Rev: Sitzende Religio mit Kreuz nach rechts, davor ein Sockel mit Büste, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4535, Randfehler, schöne Patina, ss.
Zuschlag
85