Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 9123
Auktion 177 | Los 9123
Ausruf
1850 - 1968, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit doppelt geführten Sammlungen ab Altdeutschland mit u.a. Bayern MiNr. 7 gestempelt(2), schöne Sammlung Dt. Reich mit u.a. 496 gestempelt, Kolonien mit besseren Ausgaben wie Marianen 7/19 ungebraucht, Nebengebiete, Besatzungszonen, DDR mit u.a. Bl. 8/9 A/B kpl. postfrisch, Berlin mit u.a. 35/41 ungebraucht und gestempelt, Bl. 1 gestempelt, Bund mit vielen guten Ausgaben bis hin zu 139/40 gestempelt, dazu ungebrauchte/postfrische Sammlungen Frankreich und Österreich 1945/68 in Vordruckalben, in den Hauptnummern je komplett, Österreich u.a. mit MiNr. 772/75B "Renner geschnitten" mit Oberrändern postfrisch, dazu meist ungebrauchte/postfrische Sammlungen zahlreicher Gebiete ab der Klassik in Vordruckalben, dabei u.a. Frankreich Bl. 3 postfrisch, kleine Partie Briefe, Dubletten und Kiloware (ab 1872!), reichhaltiger und uriger Bestand aus seit mehr als 50 Jahre ruhendem Sammlernachlass in ca. 40 Alben in 6 großen Kartons (Hinweis für die Besichtigung: Die guten Werte und Blocks und Blocks sind separat in einem "Tresorkistchen" gelagert und nur manchmal in die Sammlungen integriert)
Zuschlag
2.100