Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 10402
Auktion 177 | Los 10402
Ausruf
1850 - 2009, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei alte Kladde ab Altdeutschland, etwas Dt. Reich mit besseren Werten, sodann etwas Besatzungszonen mit u.a. Bizone MiNr. 35 im vollständigen Bogen postfrisch, DDR, Slg. Bund 1949/2009 postfrisch, in den Hauptnummern (bis auf Posthorn (dieser ungebraucht), komplett), dazu ebenfalls postfrische Zweitsammlung bis 1960 und anfangs etwas lückenhafte gestempelte Sammlung bis 2009, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch(2), 143/46 postfrisch(2), 156/59 postfrisch(2) und 177/96 postfrisch(2), in Leuchtturm-Vordruckalben, hoher Nominalewert, dazu Dubletten, hübsch aufgezogene Sammlung Russland ab Kaiserreich bis ca. 1960 in 2 selbstgestalteten Alben (ohne Spitzen) und ferner interessante Briefposten Alle Welt um die Jahrhundertwende, dabei schöne Farb-Lithos und Ansichtskarten aus den Kolonien, Eilboten, Einschreiben und Paketkarten, auffällig viel Goldküste mit auch "Seepost"-Stempeln, Motivsammlung "Madonnen auf Briefmarken" usw., LNRinteressanter und reichhaltiger Bestand in mehr als 30 (Vordruck-)Alben in 3 großen Kartons
Zuschlag