Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 10404
Auktion 177 | Los 10404
Ausruf
1849 - 1984 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlungen Deutschland ab AD bis Bund, mit immer wieder besseren Werten bis hin zu Hannover MiNr. 15a mit DZ gestempelt, SBZ Bl. 6 postfrisch, Berlin 71 auf FDC, Bizone Bl. 1 postfrisch und Bund 143/46 gestempelt, dabei interessanter Briefposten, hierin Feldpost 1916/18 aus einer Korrespondenz: 26 Belege "Kaiserlich Deutsche MSP 98" mit entsprechenden Marineschiffspoststempeln, teils zensiert, einer per Express, sowie 4 weitere Belege aus selber Korrespondenz mit blauen Siegelstempeln "KAISERLICHE MARINE / KOMMANDO S.M.S. WESTFALEN" (auch hier 2 per Eilboten), viel Österreich mit guten Ausgaben der 30er/50er-Jahre und umfangreiche "philatelistische Weltreise", sauber nach Ländern sortiert, interessanter Nachlass in mehr als 40 Steckalben in 4 Kartons
Zuschlag
380