TASCHENUHREN AB 1901
Auktion 176 | Los 1291
Ausruf
Zwei-Deckel-Taschenuhr mit separater Sekunde des Hoflieferanten des russischen Zaren Pawel Buhre. Wohl Anfang 20. Jh. Staubdeckel bez. " Hoflieferant seiner Majestät" (Inschrift in kyrillisch, siehe Abb., Übersetzung sinngemäß). Modellnr. 239571. Wohl Artikelnr. 61, bez. Dm. ca. 4,4/5,5 cm. Ziffernblatt besch., Risse. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 143,01 gr. Uhrwerk nicht geprüft.