Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1423
Auktion 176 | Los 1423
Ausruf
Necessaire aus Silber im Originaletui, bestehend aus zwei Creme- oder Pillendöschen mit Glaskörpern, einer Nagelpolierfeile, einer Hohlkehle, einer Pinzette, einer Feile, einem Messerchen, einer Schere und einem Holzstäbchen. Schere und Hohlkehle wohl nicht ursprünglich zugehörig. Hohlkehle bez. "925", Sterling Standard, Jahresbuchstabe "m", nicht aufgelöst. "M(?)". Schere bez. "A", "UK". Alle übrigen Objekte: Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1926-27, gestempelt. Jones & Crompton, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 34,0 x 185,4 cm. Ca. 612,0 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.