Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1-16 von 16
Hochwertige und äußerst repräsentative Glaskaraffe mit Silberauflage in Form von abstrahierten Papyrusblüten und-Blättern mit zentralem Medaillon mit Monogramm "IM". Wohl Jugendstil. Bez. "PATENTED 3927 999/1000 FINE", Silberschmiedemarke "A" mit ornamentalem Dekor. Kleine Fehlstellen, kleine Beschädigung am Hals. H. ca. 21,5 cm. Dm. ca. 14,0 cm. Ca. 1652,0 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
780
Zeitloses Tischbarometer aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. London, gestempelt. 1903-04, gestempelt. Silberschmiedemarke wohl "W.I.W.", verschlagen gestempelt, nicht aufgelöst. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 9,5 cm. Ca. 638,0 gr. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
360
Äußerst dekorativer Serviettenring mit reliefiertem floralen Dekor und Monogramm "SO" aus Silber. Wohl Jugendstil. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Weitere Marke verschlagen gestempelt, nicht aufgelöst. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 4,9 cm. B. ca. 3,7 cm. Ca. 46,00 gr.
Zuschlag
10
Dekorative Zigarettenspitze mit Rillendekor und schwarzem Mundstück. Versilbert. Unleserlich gestempelt, nicht aufgelöst. Wohl Deutschland. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 7,8 cm. Ca. 5,44 gr.
Dekorative Zigarettenspitze mit geometrischem Dekor und korallfarbenem Mundstück. Silber, getestet. Unleserlich gestempelt, nicht aufgelöst. Wohl Deutschland. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 7,8 cm. Ca. 5,21 gr.
Ausruf
Dekorative Zigarettenspitze mit geometrischem Dekor und rotem Mundstück. Silber, getestet. Unleserlich gestempelt, nicht aufgelöst. Wohl Deutschland. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 7,8 cm. Ca. 4,84 gr.
Ausruf
Dekorative und zeitlose Zigarettenspitze. Wohl Bein. Aufsatz wohl Messing. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 13,1 cm. Ca. 18,38 gr.
Zeitlose Zigarettenspitze mit schwarzem Mundstück. Versilbert. Stempel, nicht aufgelöst. Wohl Deutschland. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 8,1 cm. Ca. 5,48 gr.
Zeitloser Bleistifthalter mit geometrischem Dekor. 1. Hälfte 20. Jh. Silber, getestet. L- ca. 7,7 cm. Ca. 12,30 gr
Zeitloser Bleistifthalter mit geometrischem Dekor. 1. Hälfte 20. Jh. Silber, getestet. L. ca. 7,5/8,3 cm. Ca. 11,36 gr.
Zeitloser Bleistifthalter. 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Messing, verkupfert. L. ca. 7,1/8,3 cm. Ca. 20,63 gr.
Reiseset im Originalkoffer aus wohl Krokodilleder, bestehend aus einem Spiegel, einem Holzstäbchen, einer Schere, einer Pinzette, einem Messerchen, einer Feile, einer Hohlkehle, zwei Schuhlöffeln, einer Bürste und einer Stielbürste, drei Flakons, einer Dose mit Puderquaste und zwei verschiedenformatigen Dosen sowie einem Handspiegel, einer Stielbürste und zwei Bürsten, diese vier mit wohl Schildpatteinlage mit floraler Silberauflage. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1924-25, gestempelt (eine Bürste 1923-24, gestempelt). Hasset & Harper Ltd, gestempelt. Stärkere Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 40,0 x 28,0 cm. Ca. 4488,0 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
320
Herrenreisekulturtasche aus Kunstleder befüllt mit: zwei Wurzelbürsten, einer Streudose, ein Rasierpinsel in einer Schraubdose, einer Deckeldose, einer Deckeldose mit Rasierer und zwei Packungen Rasierklingen 0,06 mm, eine Packung Rasierklingen 0,08 mm und einem Blutstillerstift. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 28,0 x 14,5 cm
Ausruf
Necessaire des Jugendstils mit floralem Dekor aus Silber im Originaletui, bestehend aus zwei Scheren, einer Nagelpolierfeile, einem Creme- oder Pillendöschen, einer Feile, einem Schraubhaken, einem Haken, einer Pinzette, einem Messerchen und einer Hohlkehle. Beide Scheren wohl nicht ursprünglich zugehörig. Alle Objekte, bis auf die beiden Scheren: Sterling Standard, gestempelt. Sheffield, gestempelt. 1905-06, gestempelt. James Dixon & Sons Ltd, gestempelt. Beide Scheren bez. "JAMES DIXON & SONS", eine bzw. zwei Marken, verschlagen gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 22,5 x 19,7 cm. Ca. 580,0 gr.
Ausruf
210
Necessaire aus Silber im Originaletui, bestehend aus zwei Creme- oder Pillendöschen mit Glaskörpern, einer Nagelpolierfeile, einer Hohlkehle, einer Pinzette, einer Feile, einem Messerchen, einer Schere und einem Holzstäbchen. Schere und Hohlkehle wohl nicht ursprünglich zugehörig. Hohlkehle bez. "925", Sterling Standard, Jahresbuchstabe "m", nicht aufgelöst. "M(?)". Schere bez. "A", "UK". Alle übrigen Objekte: Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1926-27, gestempelt. Jones & Crompton, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 34,0 x 185,4 cm. Ca. 612,0 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
Zeitlose Nagelpolierfeile aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1917-18, gestempelt. Silberschmiedemarke "W&Co", verschlagen gestempelt, nicht aufgelöst. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 8,0 x 2,1 cm. Ca. 16,60 gr. Rheinische Privatsammlung Silberwaren.
Ausruf
SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1-16 von 16