Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 4300
Auktion 176 | Los 4300
Ausruf
6.000
3P2 **/*
Deutsch-Neuguinea - Marianen, 10 Pfg Krone/Adler, amtlicher Vorlagedruck (Sonderauflage) mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn Schutzgebiete, die Marke mit den Aufdrucken China ist postfrisch - alle anderen Werte ungebraucht, die Marke mit dem Aufdruck Marianen hat einen kurzen Zahn, der Ordnung halber sei erwähnt das die Zähnung unten je teils stärker angetrennt ist - da bisher nur ein Satz (ohne 25 Pfg) sowie dieser Bogen und ein weiterer zu 3 Pfg und 5 Pfg vorgelegen hat ist beides unerheblich, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), die Michelbewertung ist aufgrund der Auflage und keinem Angebot am Markt als reiner Platzhalter zu verstehen. Eine einmalige Möglichkeit zum Erwerb! Provenienz: 39. Sekula Auktion (1932)
Zuschlag
11.000