Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 504
Auktion 179 | Los 504
Ausruf
Dresden, versilberte Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 101,5mm, ca. 425,5g), 1914, signiert G & S und Wrba, zur Erinnerung and die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links, Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne, darum Umschrift. Fleckige Patina, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Zuschlag
85