Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1866
Los 1866
Ausruf
650
Drei-Deckel-Herrentaschenuhr mit floralem Dekor und Monogramm "WS" auf dem Vorderdeckel sowie Ziffernblatt mit Arabischen Ziffern, separater Sekunde und Zeigern in Kathedralenform mit Uhrenkette in passender, wohl originaler, roter Schatulle bez. "Prämiert BERLIN 1895 & 1897 Gustav Benecke Uhrmacher Hamburg 73 Steinstrasse 73". Wohl frühes 20. Jh. Vorder- und Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel, Schweizer Feingehaltsstempel. Uhrmacherpunze "Blume", nicht aufgelöst. Diverse Uhrmacher Ritzungen. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Dm. ca. 38/49 mm. Ca. 84,10 gr.
Zuschlag
850