Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1927
Auktion 180 | Los 1927
Ausruf
Dekorativer sogenannter Hyderabad-Gürtel aus zwei geflochtenen Ketten, die von sieben Klammern und acht Klammern mit abstrahiert floralem Dekor, und sechsgliedriger zentraler Schließe mit Schraubverschluss mit Linksgewinde, dem so genannten englischen Gewinde, sowie floralem und geometrischem Dekor. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 75,0 cm. Ca. 426 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag