Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1941
Auktion 180 | Los 1941
Ausruf
Zierlicher sogenannter Hyderabad-Gürtel aus zwei rundgearbeiteten geflochtenen Ketten, die von sieben Klammern und sechs floralen verzierten Klammern gehalten werden, mit floral und geometrisch verzierten sechsteiligen Schließe mit Schraubverschluss mit Linksgewinde, dem sogenannten englischen Gewinde. Auf den beiden Ketten sind diverse Abdrücke von Klammern, ob diese mehrfach verschoben worden sind oder ursprünglich mehr vorhanden gewesen sind ist unklar. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 72,5 cm. Ca. 148 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag