Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1998
Auktion 180 | Los 1998
Ausruf
Zierlicher Gürtel aus fünf Erbskettensträngen mit Zwischenstegelementen und zentraler durchbrochen gearbeiteter, floral verzierter Hakenschließe. Wohl 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien, laut Angaben des Sammlers Region Kerala. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren, ein Erbskettenglied gerissen. L. ca. 75,5 cm. Ca. 148 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag