Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 4593
Auktion 180 | Los 4593
Ausruf
DR 886,888/93
1945, nach dem Einmarsch amerikanischer Truppen 1945 in Franzensbad, Eger, Falkenau und Wildstein wurden die Marken Deutsches Reich Mi.-Nr. 886 und 888 - 893 mit neuem Wert in tschechischer Währung und "U.S.ARMY / v. C.S.R / 18.IV. 1945" überdruckt, der Verkauf an die Zivilbevölkerung wurde jedoch verboten, Postamtlich nicht anerkannte Ausgabe, tadellos gestempelt "WILDSTEIN 27.5.45" auf Umschlag nach Egert adressiert, Umschlag am unteren und rechten Rand etwas bestoßen; sehr selten! - letzter Zuschlag für einen ähnlichen Beleg in unserer 155. Auktion = 420.- (alter Ausruf 200)
Zuschlag
190