Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

Los 4698
Auktion 180 | Los 4698
Ausruf
650
5K (*)
8 Pfg Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart Kopf stehender Aufdruck, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die echte ungebrauchte Marke hat einen echten Kopf stehenden Aufdruck. Die Marke ist nachgummiert und hat im unteren Bereich eine Querbugspur. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage muss 100 Stück (1 Bogen) betragen haben, wobei aber erst keine 20 Stück davon bekannt sind. Alle mir bekannten und vorgelegten Marken sind nachgummiert." Die Michelnotierung für ** ist also Unfug und die Bewertung für (*) dürfte nicht korrekt sein! Mi. 1.800.- für (*) und 5.000.- für die nicht existierende postfrische Qualität, typischer Michelfehler !
Zuschlag
585