Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 3404
Los 3404
Ausruf
2.200
89PY(25) **
20 Mark "Großes Staatswappen", Probedruck in schwarz auf Wasserzeichenpapier (Wz. 2Y), undurchstochen, 25er-Bogen, postfrisch, durch die linke obere Marke zieht sich ein schräger Bug und am Oberrand zwischen der zweiten und dritten Marke ist eine kleine Roststelle von einer Büroklammer, der untere Bogenrand ist mittig etwas eingerissen, durch einen starken Bug in der linken oberen Bogenecke ist diese leicht brüchig, ein brauner Punkt auf der Gummierung von Feld 3 ist herstellungsbedingt, sehr seltenes Stück der Danzig-Philatelie, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2016): "Die Marken sind echt und ansonsten in einwandfreier Qualität."