Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 6833
Los 6833
Ausruf
2.200
IP3 **
1944, 6 Gr. "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in bräunlich auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Vermerke über Farbauswahl, verschiedene Bearbeitungsschritte bis zum Einsatz in ein Rahmenpassepartout, Datumstempel 10. Mai 1944, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michale Schweizer BPP.