Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

TASCHENUHREN 1801-1900
Los 2088
Auktion 183 | Los 2088
Ausruf
Herrentaschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" mit separater Sekunde. 1900. 800er, Silber, gestempelt (Rückdeckel und Staubdeckel), Reichssilberstempel, Deutschland. Feingehaltsstempel, Schweiz. Modellnr. 1264128. Reste einer partiellen RG Patinierung. Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 4,5 cm. Ca. 83,10 gr. Uhr gereinigt, Laufwerk überholt und Feder getauscht am 23.03.2017, Beleg liegt vor. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 700,00 Euro. Zertifikat liegt vor. Uhrwerk nicht geprüft. (alter Ausruf 500)