Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 6851
Auktion 183 | Los 6851
Ausruf
1871 - 2020, Deutschland, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei kleine Partie Briefe und Karten ab Altdeutschland, Grundstocksammlung Dt. Reich im Steckbuch, beginnende Slg. Dt. Kolonien aus Sieger-Abonnement mit besseren Werten, sodann teils doppelt geführte Nachkriegssammlungen in Vordruckalben, ab SBZ und DDR mit u.a. MiNr. Bl. 8/9 A/B ungebraucht(2), ab 1962 augenscheinlich ** komplett, Grundstocksammlung Berlin mit Anfangswerten, Fr. Zone und Bizone mit besseren Ausgaben wie Frz. Zone R-t-Kreuz-Blocks ungebraucht kpl., Bizone 100II Randstück postfrisch, Bund doppelt geführt (anfangs ungebraucht), in den Hauptnummern mindestens einmal kpl., mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 123/38 ungebraucht sowie 139/40 ungebraucht und gestempelt, Bund ab 1990/2020 IV. Quartal postfrisch kpl. im Abonnement bezogen, Jhg. 2001 per 2, dazu Dubletten, auch hier etwas Nominale enthalten (Nominalwert insg. ca. 1.450.-), Motivsammlung "Der Weg zum Euro" und etwas Literatur der DPAG, u.a. "150 Jahre Briefmarken" 3 Bände kpl., reichhaltiger Sammlernachlass in 19 Alben in 3 großen Kartons
Zuschlag