Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 4343
Los 4343
Ausruf
7AK **
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, vom rechten Bogenrand, Abart "kopfstehender, getrennt erscheinender Aufdruck", tadellos postfrisches Exemplar dieser seltenen Marke - zumal in dieser Erhaltung, gepr. Rungas u. a. sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2021): "postfrisch . ... in sehr guter Erhaltung. Von dem kopfstehend geteilten Kreta-Lokalaufdruck existierten nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich mindestens neun Aufdruckbogen, bzw. Bogenteile mit variierenden Aufdruckstellungen.", Mi. 2.500.-++